当前位置:首页 >> 公开指南
 
 
宁海县海洋与渔业局政府信息公开指南

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)和《宁波市政府信息公开规定》(政府令第124号),我局掌握的政府信息,除依法免予公开的外,均予以公开,或者依公民、法人和其他组织的申请予以提供。
  为了更好地提供政府信息公开服务,宁海县海洋与渔业局编制了《宁海县海洋与渔业局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。
  一、政务公开信息分类
  (一)信息分类

  本机关主动向社会免费公开的信息范围分为法定公开目录和补充公开目录两大类,分二级类别设置,其中法定公开目录包括机构概况、政府公文、政府决策、工作信息、人事信息和财政信息6个一级类别,补充公开目录包括政策信息和工作信息2个一级类别。目录详细分类具体参见本机关编制的《宁海县海洋与渔业局政府信息公开目录》(附件一)。该目录仅限于主动公开信息。

  (二)编排体系
  各类信息的编排体系:索引号 信息名称 生成日期 公开方式 公开时限 公开范围 责任科室
  1、信息名称:简要描述本机关公开的信息内容。
  2、公开方式:公开方式是指政府公开信息的种类,分主动公开、依申请公开和免予公开三类。
  3、发布科室:宁海县海洋与渔业局办公室  
  二、公开信息说明
  宁海县海洋与渔业局政府信息以主动公开为主,依申请公开为辅。
  (一)主动公开:
  (1)公开范围
  本机关主动向社会公开的信息范围参见《宁海县海洋与渔业局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。
  (2)公开形式
  本机关主要通过政府网站主动公开政府信息,网址为http://zfxx.ninghai.gov.cn/ 。
  (3)公开时限
  属于主动公开范围的政府信息,本机关将在自该政府信息形成或变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息另有规定的,从其规定。
  (二)依申请公开
  公民、法人和其他组织需要本机关公开《目录》以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
  (1)受理机构
  本机关信息公开申请受理机构:宁海县海洋与渔业局办公室;

  

  办公地址:宁海县天寿东路169号;
  附近公交:住建局站(117线;106 A线;109线;118线;135线)正学桥站(117线;113线;113 B线;128 A线;128 B线)
  办公时间:周一至周五,8:30-11:30,13:30-17:00(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告);
  联系电话:0574-65259910;
  传真号码:0574-65259909;
  电子邮件:nhoaf@nbip.net         邮政编码:315600。
  (2)受理程序流程
  1、提出申请
  申请人向我局提出申请公开政府信息,请填写《宁海县海洋与渔业局信息公开申请表》。
  我局不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。
  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
  2、申请条件
  公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向宁海县海洋与渔业局申请获取相关政府信息。
  外国人和外国组织申请获取依申请公开的政府信息的,根据国际法规定的原则,按照对等的原则处理。
  3、需要提交的材料目录
  公民申请需提交以下材料:
  (1)《宁海县海洋与渔业局信息公开申请表》,
  (2)申请人身份证复印件或户籍证明,
  (3)委托他人代办时提供代办人身份证复印件和委托授权书。
  法人或其它组织申请需提供以下材料:
  (1)《宁海县海洋与渔业局信息公开申请表》,
  (2)经办人身份证复印件,
  (3)机构代码证复印件(加盖公章),
  (4)法定代表人或主要负责人身份证复印件,
  (5)授权委托书(加盖公章)。
  4、申请方式
  公民、法人或者其他组织依照本《指南》规定向我局申请获取政府信息的,主要通过现场申请、书面申请、网上申请三种形式。我局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。   
  (1)现场申请。申请人可以到我局受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的,申请人可以口头提出,由信息公开受理点工作人员代写《申请表》。   
  (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。   
  (3)网上申请。申请人可在我局填写电子版《申请表》后,提交即可。   
  申请人以方式(2)和方式(3)提出申请时,我局认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到我局政府信息公开受理点接受核实。   
  5、申请处理
  我局收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。
  对不属于我局掌握的政府信息,我局将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。
  申请获取的信息如果属于我局已经主动公开的信息, 我局中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。
  我局根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。
  属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。
  6、办理期限
  我局收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复。
  我局不能当场答复的,在收到申请之日起15个工作日予以答复;如确需延长答复期,将告知申请人,延长答复的期限不超过15个工作日。
   7、收费方式
  根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

    三、救济途径
  公民、法人或其他组织认为我局未依法履行政府信息公开义务的,可以向我局投诉。监督电话:0574—65259950,地址:宁海县天寿东路169号,邮编:315600。
  公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。
  附件一:宁海县海洋与渔业局政府信息公开目录
  附件二:宁海县海洋与渔业局信息公开申请表